Возраст обучающихся: 12 - 14 лет, 2 год обучения;
Тип занятия: совершенствования знаний, умений и навыков в черно-белой графике;
Форма проведения занятия: урок-практикум;
Вид работы: рисование с натуры и частично по представлению;
Цель занятия: изучение техники черно-белой графики, декоративная переработка натюрморта в два тона;
Задачи занятия:
1. Обучающие
· познакомить с графическими приемами при работе над натюрмортом;
· формирование навыков перевода трехмерного объекта в двухмерный (плоскостной);
· выработать умение грамотно организовывать композицию в листе;
· закрепить знания о силуэтном рисовании;
2. Воспитательные
· содействовать в формировании творческого подхода в работе над натюрмортом;
· формирование эстетических представлений черно-белой графики и умение выразить их в практической деятельности;
3. Развивающие
· умение формулировать и анализировать поставленную задачу и искать способы ее решения;
· умение вести работу от большого к малому, обобщать и делать выводы;
· владение способами самооценки и взаимооценки.
Зрительный ряд: работы обучающихся из методического фонда;
Оборудование и материалы:
А. Для педагога: стол, стул, доска, мел, учебная литература, натюрмортный фонд, канцтовары;
В. Для обvчающегося: мольберт, стулья, бумага формата АЗ, маркеры черного цвета, карандаши простые, ластик;
Предварительная работа: просмотр работ предыдущего урока и выполнение линейного рисунка в карандаше.
План занятия:
Организационная часть — 5-10 мин.
Объяснение нового материала — 10-15 мин.
Практическая работа— 15-20 мин.
Перерыв — 5-10 мин.
Практическая работа— 25-30 мин.
Подведение итогов (просмотр)— 10-15 мин.
Рефлексия, объяснение домашнего задания — 1-2 мин.
Ход занятия
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося |
1. Организационная часть |
|
Приветствие. Проверка готовности. Проверка отсутствующих. |
Организация рабочего места. Приветствие. |
2. Объяснение нового материала |
|
Сегодня мы продолжаем работу над натюрмортом с чучелом утки. На предыдущем занятии вы сделали учебный объемно-пространственный рисунок натюрморта, в котором решали три основных задачи. - Вспомните, какие? Другими словами вы смотрели на натюрморт и пытались создать на листе бумаги с помощью простого карандаша иллюзию трехмерного пространства. На этом уроке задача немного иная — тот же натюрморт, то же освещение, тот же объем, но вы, глядя на трехмерные предметы, будете выявлять их плоскостные, двухмерные характеристики. - Какие материалы вы принесли для ypока? Черно-белое графическое решение натюрморта позволяет увидеть натуру плоскостно и дает возможность более образного осмысления постановки. Композиция строится на контрасте черных и белых элементов. - Какие графические элементы вы знаете? Этот урок не является просто уроком рисования с натуры (в определенный момент я закрою натюрморт драпировкой), это урок рисования по представлению и, даже немного, по воображению. Что требует более творческого подхода к осмыслению данной задачи. В этой работе вы не копируете натуру, а создаете художественный выразительный образ. - С чего мы всегда начинаем работу? Учащийся должен решить следующие задачи: |
- объем, освещение, плановость (пространство)
- маркеры и фломастеры черного цвета
— линии, пятна, точки |
- грамотно закомпоновать рисунок; - выделить композиционный центр; - передать характер изображаемых предметов, найти их выразительные силуэты; - вести работу от общего к частному; уравновесить все черно-белые элементы в единую, цельную, выразительную композицию; - передать посредством характера линии и пятен свое эмоциональное состояние; |
- с композиции в листе, с выявления композиционного центра |
3. Практическая работа |
|
Действие педагога — работа со всем классом, объяснения у доски, визуальный контроль за выполнением задания. |
Обучающиеся выполняют задание: начинают с большого пятна — черного силуэта утки. |
4. Перерыв |
|
Во время перерыва обучающиеся имеют возможность отдохнуть от работы, выйти из класса, выпить воды. |
|
5. Практическая работа |
|
Действие педагога — индивидуальная работа с обучающимися. Целевые обходы учителя: 1. Контроль за организацией рабочего места. 2. Контроль за правильностью выполнения приемов работы. 3. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. 4. Контроль за объемом и качеством выполненной работы. |
Обучающиеся выполняют задание: продолжают работу над всем листом, используя принцип "домино" и трехчастную ритмичность. |
6. Подведение итогов |
|
Просмотр и подведение итогов занятия. Сравнительный анализ двух натюрмортов графического и объемно- пространственного. |
Ученики вместе с педагогом проводят сравнительный анализ натюрмортов, проговаривают плюсы и минусы своих работ и работ одноклассников, делятся впечатлениями от проделанной работы. |
7. Рефлексия, объяснение домашнего задания |
|
Вы сделали еще один шаг к пониманию и освоению графических приемов в рисунке. Домашнее задание: силуэтная зарисовка домашнего животного или растения. Спасибо за занятие! |
|
Список используемой литературы
1. Бесчастнов Н.П. Графика натюрморта. - Москва, 2008
2. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. - Москва, 2000
3. Лагутин А.А. Рисунок: натюрморт, голова. Технологические приемы выполнения. – Волгоград, 2011
Пугин В.В. Традиции школы рисования. - Санкт-Петербург, 2009