Предмет |
География. |
|||||
Класс |
9 класс. |
|||||
Тип урока/занятия |
Урок – защита проектов |
|||||
Технология построения урока/занятия |
Проектная технология
|
|||||
Тема урока |
Тема: Санкт-Петербург — «вторая столица России» |
|||||
Цель урока |
Создание условий для развития творческих способностей учащихся через познавательную и поисковую деятельность.
|
|||||
Задачи урока |
1. Заинтересовать и организовать детей на реализацию проектов. 2.Включить учащихся в поисково-проектную деятельность. 3.Сформировать инициативность детей в воплощение творческого замысла.
|
|||||
Планируемые результаты |
||||||
Основные термины, понятия |
Почему Санкт- Петербург называют – «второй столицей» |
|||||
УУД
|
Личностные УУД: воспитывать чувство патриотизма, потребность в изучении истории своего государства. Предметные УУД: почему Санкт- Петербург называют второй столицей России и городом – музеем Регулятивные УУД: уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь. Познавательные УУД: подготовка сообщений (презентаций) об основных объектах культуры и истории Санкт-Петербурга. Коммуникативные УУД: учить сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками |
|||||
Организация пространства |
||||||
Формы работы |
Групповая: выполнение задания маршрутного листа, Индивидуальная: выполнение итоговой самопроверки. |
|||||
Методы |
Словесные, наглядные, практические, репродуктивные, проблемно-поисковые.
|
|||||
Оборудование
|
Учебник: География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс. А.И.Алексеев, В.А.Низовцев, 2018, маршрутные листы к уроку.
|
|||||
Организационная структура урока |
||||||
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||
1.Организационный момент Продолжительность 1 минута |
Проверка готовности класса к уроку и к работе на уроке, быстрое включение обучающихся в процесс урока.
|
Проверяет готовность класса к работе на уроке, приветствие обучающихся.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок – путешествие, урок - защита проектов.
|
Проверяют готовность рабочего места к уроку, настраиваются к работе на учебном занятии. |
Коммуникативные Личностные |
||
2.Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока
Продолжительность 2 минуты |
Организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся Подготовить к активному и сознательному усвоению нового материала. |
Организует и направляет деятельность учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Попробуйте сформулировать тему урока, послушав отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»
В гранит оделася Нева, Мосты повисли над водами: Темно-зелеными садами Ее покрылись острова, И перед младшею столицей Померкла старая Москва, Как перед новою царицей Порфироносная вдова.
|
Самостоятельно выходят на тему урока.
|
Личностные Познавательные |
||
3. Целеполагание Мотивация учебной деятельности учащихся. Продолжительность 2 минуты |
Формулировка темы урока и цели урока |
Определить цель урока по теме:
|
Определяют тему урока самостоятельно, вместе с учителем выводят цель урока.: познакомиться с географическим положением и историей города, с его «столичными» функциями, обобщить материал о роли Санкт-Петербурга для страны.
|
Личностные Регулятивные Познавательные |
||
4.Усвоение новых знаний
Продолжительность 25 минут
|
Нацелить учащихся на защиту проектов. |
Санкт- Петербург является одним из наиболее привлекательных для посещения городов мира. Только в 2019 году его посетили более 8 миллионов человек. Туризм в Санкт-Петербурге является важной отраслью экономики города. Наш урок это урок-путешествие, урок- защита проектов. Класс был поделен на три группы, каждая группа получила задание составить маршрут путешествия по Санкт-Петербургу по трем темам: 1.Виртуальная обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу. 2. Ленинград – город герой. 3. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников - Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Надеюсь, что работа над проектами доставила вам радость творчества. Я предлагаю защиту ваших проектов провести в виде экскурсии, выступить в роли экскурсоводов, и познакомить одноклассников с историческими, культурными ценностями Санкт-Петербурга. Вы получите отметку за умения быть хорошими экскурсоводами и путешественниками. Чтобы не сбиться в пути каждой группе я выдаю маршрутные листы, и как настоящие путешественники, вы будете отмечать в этих листах ключевые моменты нашего путешествия.
|
Групповая защита проектов, оформляют маршрутные листы,
|
Личностные Регулятивные Познавательные |
||
Закрепление Продолжительность 5 минут
|
Проверка понимания обучающимися нового материала |
Мы провели виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу и пришло время узнать, как усвоен материал сегодняшнего урока. Вопрос: Почему Санкт-Петербург достоин быть «культурной столицей» современной России.
Проверка по заданиям маршрутного листа. |
Работают самостоятельно, осуществляют самопроверку, оценивают каждый сам себя, ответственные групп подводят итог успешности группы в целом.
Озвучивают результаты.
|
Познавательные Регулятивные Личностные |
||
Рефлексия Продолжительность 5 минуты
|
Подведение итогов занятия. |
Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Оцените, достигли ли мы этой цели? « Синквейн», каждая группа составляет синквейн |
Оценивают свою работу на уроке. Синквейн по группам. СИНКВЕЙН (стихотворение, состоящее из пяти строк) 1 строка: Санкт Петербург – « вторая столица» 2строка: Два прилагательных, описывающих основную мысль 3 строка: Три глагола, описывающие действия 4 строка: Короткое предложение, в котором вы высказываете свое отношение 5 строка: Одно слово, существительное, через которое выражается эмоция, личное отношение к теме.
|
Регулятивные Личностные Коммуникативные |
||
Домашнее задание Продолжительность 1 минута |
Информация о домашнем задании; инструктаж по его выполнению. |
Домашнее задание: параграф 28 предлагаю составить индивидуальный проект: « Калининградская область» параграф 29.
|
Записывают домашнее задание в дневниках. |
Личностные Регулятивные |
||
Приложение к технологической карте урока.
Маршрутный лист ученика 9 класса_________________
Вопросы |
Ответ |
Я это знал (+) |
Я это узнал на уроке(+) |
1.В каком году был основан город Санкт-Петербург? |
|
|
|
2.В честь кого назван город? |
|
|
|
3.На каком острове расположена Петропавловская крепость |
|
|
|
4.Что украшает шпиль петербургского Адмиралтейства |
|
|
|
5.Памятником кому является петербургский «Медный всадник» |
|
|
|
6. По чьему указу был поставлен этот памятник Петру Первому |
|
|
|
7. Самый широкий мост Санкт-Петербурга? |
|
|
|
8. Выше какого здания Николай I запретил строить дома в Санкт-Петербурге? |
|
|
|
9. Как называется главная улица Санкт-Петербурга |
|
|
|
10. В каком месяце жители Петербурга наблюдают белые ночи? |
|
|
|
11. Назовите итальянский город, с которым привыкли сравнивать Санкт-Петербург. |
|
|
|
12. Как называется главный дворец Эрмитажного комплекса в Санкт-Петербурге? |
|
|
|
13. Назовите дату, когда Ленинград получил звание города-героя? |
|
|
|
14. Сколько лет Санкт-Петербург был столицей России? |
|
|
|
15. Продолжительность блокады Ленинграда |
|
|
|
ВИРТУАЛЬНАЯ ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Паспорт проектной работы
Предметный цикл: география.
Авторы проекта: группа учащихся 9 класса
Тип проекта: информационный, краткосрочный.
Цель проекта: оценить географическое и стратегическое положение Санкт-Петербурга и расширить знания о Санкт-Петербурге, как бывшей столицы нашей страны.
Задачи проекта
Актуальность проекта: подготовка к изучению темы урока по географии: « Санкт-Петербург — «вторая столица России».
План проекта
Введение
Глава 1. Санкт-Петербург на карте
Географическое и стратегическое положение города Санкт-Петербург
Санкт-Петербург - город белых ночей
Глава 2. Историческое и культурное значение города Санкт-Петербург
2.1. Название города и его столичные функции
2.2. Санкт- Петербург - северная Венеция
2.3. Санкт-Петербург - город, построенный по плану
2.4. Памяти Петра I
2.5. Санкт-Петербург-один из крупнейших научно-образовательных центров России.
Заключение
Список литературы
Приложение
ПРОЕКТ: ЛЕНИНГРАД - ГОРОД ГЕРОЙ
Паспорт проектной работы
Предметный цикл: география.
Авторы проекта: группа учащихся 9-го класса
Тип проекта: информационный, краткосрочный.
Цель проекта: знакомства с героизмом жителей города Санкт-Петербург
Задачи проекта
Предполагаемый продукт: составить презентацию, виртуальную экскурсию: «Ленинград – город-герой».
Актуальность проекта: подготовка к изучению темы урока по географии: « Санкт-Петербург — «вторая столица России».
План проекта
Введение
Глава 1. Блокада Ленинграда
1. План Гитлера стереть город Ленинград с лица земли.
Глава 2. Подвиг защитников Ленинграда
2.1. Паек хлеба
2.2. Дневник Тани Савичевой
2.3. «Дорога жизни»
2.4. Дети блокадного Ленинграда
2.5. Сила духа жителей блокадного Ленинграда
2.6. Прорыв блокады
2.7. Звание города-героя
Заключение
Список литературы
Приложение
ПРОЕКТ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ГРУППЫ ПАМЯТНИКОВ –ОБЪЕКТОВ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО
Паспорт проектной работы
Предметный цикл: география.
Авторы проекта: группа учащихся 9-го класса
Тип проекта: информационный, краткосрочный.
Цель проекта: систематизировать представления об историческом центре Санкт-Петербурга как Объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО
Задачи проекта
Предполагаемый продукт: составить презентацию, виртуальную экскурсию по историческому центру СПб
Актуальность проекта: подготовка к изучению темы урока по географии: « Санкт-Петербург — «вторая столица России».
План проекта
Введение
Глава1. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО
1.1. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников
Глава 2. Наиболее значимые культурно-туристические объекты СПб
2.1. Петропавловская крепость
2.2.Каза́нский кафедра́льный собо́р
2.3. Госуда́рственный Эрмита́ж
2.4. Не́вский проспе́кт
2.5. Петергоф
Заключение
Список литературы
Приложение