Цель:
Профилактика нарушения осанки, укрепление мышц туловища.
Общеобразовательные задачи:
1.Совершенствование броска и ловли мяча.
2.Научить выполнению комплекса общеразвивающих упражнений с использованием фитбола в едином для всей группы темпе.
3.Воспитание ловкости в подвижных играх и преодоление препятствий.
Коррекционные задачи:
1.Формирование правильной осанки.
2.Укрепление глазных мышц при выполнении упражнений с мячом, игре.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство коллективизма и доброжелательное отношение у детей друг к другу.
Тип занятия: комбинированный.
Вид занятия: сюжетно-ролевой.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование: малые мячи (по количеству детей); волейбольные мячи (2 шт.); гимнастическая скамейка (2 шт.); набивные мячи (3-4 шт.); канат (1 шт.); обруч (1 шт.); кегли (6-8 шт.); гимнастические коврики (по количеству детей).
Ход занятия:
I. Подготовительная часть (5-7 мин).
1. Построение в шеренгу.
Знакомство с детьми. Игра «Назови своё имя».
2. Построение в колонну по одному.
3. Ходьба в колонне по одному за педагогом, на носках, в полуприседе.
Вдоль по улице в конец
Покатился молодец.
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл.
4. Бег в колонне по одному, бег приставными шагами (40-60 с).
Покатился колобок,
Докатился до ворот.
6 ребят,
С колобком играть хотят.
Оздоровительная ходьба, перестроение в одну шеренгу (20 с).
II. Основная часть (20-25 мин).
Общеразвивающие упражнения с малыми мячами.
1) И.п. – о.с.: мяч в правой руке.
1-2-руки в стороны, вверх, переложить мяч в левую руку;
3-4-опустить руки вниз, вернуться в и.п. То же левой рукой (6-8 раз).
2) И.п. - о.с.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке.
1-2- поднять правую согнутую ногу,
переложить под ней мяч в левую руку; 3-4-и.п.
То же, переложив мяч в правую руку (5-6 раз).
3) И.п. – о.с.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке.
1-присесть, руки вперёд, переложить мяч в левую руку; 2-и.п. (6-8 раз).
4) И.п.: стоя на коленях, мяч в правой руке. 1-прокатить мяч влево;
2-взять мяч - выпрямиться; 3-4-то же в другую сторону (6-8 раз).
5) И.п. – о.с.: мяч положить на пол перед собой. 1-правую ступню
поставить на мяч, сделать круговые движения; 2-то же левой ногой («катаем колобков»). (2-3 раза).
К колобку они бегут,
Его за руки берут.
Он идти совсем не хочет,
Только громко всё хохочет.
Подбрасывание колобков разными способами:
1. Подбросить мяч обеими руками вверх и поймать (4-6 раз).
2. Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши и затем поймать его (4-6 раз).
3. Ударить мяч о пол и поймать его двумя руками (4-6 раз).
4. Ударить мяч о пол, хлопнуть в ладоши и затем поймать его (4-6 раз).
Ведение мяча с отскоком от пола (любым способом, 30с).
Тише, тише, колобок
Вдруг услышит Серый волк,
Тихо мышками пойдём,
На носочках прошмыгнём.
Ходьба за педагогом на носках к полосе препятствий.
Но румяный колобок
Прыгнул прямо в огород.
Через грядки вдоль забора
Скачет словно от Федоры.
Прыжки на обеих ногах вдоль каната, перепрыгивая, справа, слева.
Ходьба по гимнастической скамейке с перекладыванием малого мяча перед собой и за спиной (из правой руки в левую).
Дети дружно все, кричат:
«Колобок, вернись назад!»
Впереди видна дыра,
Это лисоньки нора:
Пролезание через нору (обруч).
Колобок вприпрыжку скок,
Через лужу на мосток,
На перильца прыгнул вмиг,
Покатился сверху вниз.
Прыжки через набивные мячи.
Тут детишки подбежали,
Колобка сразу поймали:
Перестроение по парам.
Упражнения в парах с одним мячом.
Следить за мячом глазами.
«Ты румяный, не шали,
Ты, румяный, отдохни!»
Из положения, сидя в парах, ноги врозь лицом друг к другу:
1) Перекатывание мяча;
2) Броски мяча и ловля с отскока хватом сверху.
Посмотри, как мы подряд,
Колобки поставим в ряд!
Перестроение в шеренгу по одному лицом к стене, мячи у всех детей. Положить мячи на пол в ряд.
А теперь мы их подбросим,
Прыгать с нами их попросим.
Броски мяча, поднятого с пола, в стенку и ловля его после отскока.
Они прыгали, скакали
И с детьми не унывали.
Покатились по дорожке,
Оказались все в лукошке.
Убрать мячи и перестроиться в две команды.
Эстафета.
В 6-7 шагах от линии старта перед каждой командой ставится кегля. Первые номера, получив по мячу, бегут к своим кеглям, становятся за ними и с этого места бросают мячи вторым номерам, после чего возвращаются и становятся в конце своей колонны. Вторые и последующие номера, поймав мяч, проделывают то же самое. Если очередной игрок мяч не поймал, он должен побежать за ним, вернуться на своё место и лишь после этого продолжать игру.
Выигрывает команда, у которой мяч, обойдя всех игроков, раньше вернётся к первому номеру.
Вон за горкой за косой
Волк с плутовкою лисой
Пробирается опять-
Колобок украсть хотят.
Перестроить в колонну по одному и взять по малому мячу.
Колобок мы сохраним
И в обиду не дадим.
Чтобы ловкими нам стать,
Мы научимся метать.
Метание в цель (кегли). Следить за техникой метания.
Вот ребята – малыши
Подхватили колобки,
Посадили их на плечи,
И с собою унесли.
Собрать мячи и уложить их в короб.
Принесли их все мы в класс,
Посадили всех их в ряд.
Пляски, игры, вам покажем,
А потом мы что-то скажем.
Перестроить в две шеренги и взять фито – мячи.
Комплекс упражнений лечебно – профилактического танца с фито – мячами «Воробьиная дискотека».
Упражнение направлено на развитие подвижности суставов и формирование правильной осанки.
И.п. – сидя на мече, ноги согнуты вместе, руки на коленях.
Вступление.
1-8 наклоны головой вправо – влево на каждый счёт.
9-10 – наклон головой вперёд.
11-12 – и.п.
13-14 – наклон головой вперёд.
15-16 – и.п.
Припев.
1-8 – четыре хлопка перед собой.
9-16 – четыре хлопка о колени.
17-18 – хлопок справа вверху.
19-20 – хлопок слева вверху.
21-24 – четыре хлопка о колени.
Выполнить 2 раза.
Первый куплет.
1-2 – наклон вправо, руки на пояс.
3-4 – выпрямиться.
5-6 – наклон влево.
7-8 – выпрямиться.
9-10 – разогнуть вперёд правую ногу.
11-12 – приставить к левой.
13-14 - разогнуть вперёд левую ногу.
15-16 – приставить к правой.
Выполнить 2 раза.
Припев. Повторить упражнения припева.
Второй куплет.
1-8 – восемь шагов сидя, высоко поднимая колени, руки как при ходьбе.
9-16 – сидя, на каждый счёт колени вправо-влево («твист»), руки свободно согнуты, работают как при ходьбе.
Припев. Повторить упражнения припева.
Третий куплет.
1- наклон вправо, руки согнуты вперёд ладонями вперёд, пальцы в стороны.
2- Повторить движения счёта 1 влево.
3- 4 – повторить движения счёта 1-2.
5-6 – с поворотом туловища направо руки согнуть в стороны, сгибать и разгибать кисти – «крылышки».
7-8 – повторить движения счёта 5-6 в другую сторону.
Выполнить 4 раза.
Припев. Повторить упражнения припева.
Начинаем мы игру,
… водит, я бегу.
Подвижная игра «Колобок и лиса».
III. Заключительная часть (3-5 мин).
Вот закончилась игра.
По домам вся детвора!
Взять гимнастические коврики.
Ну, а наши колобочки
Покатились по дорожке
К дедушке и бабушке.
На обед – оладушки.
Релаксация «Волшебный сон» под спокойную музыку.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают…
Ноги тоже отдыхают…
Отдыхают, засыпают…
Шея не напряжена
И расслаблена она…
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляются,
Дышится легко…ровно…глубоко…
Активация.
Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем,
Потянуться, улыбнуться, всем открыть глаза,
Проснуться.
Вот пора нам и вставать! Бодрый день наш продолжать!
Построение. Подведение итога (беседа).
Список используемой литературы:
Похлебкин В.П. Уроки здоровья: Кн. для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1992
Шмаков С.А. Игры, развивающие психические качества личности школьника: Методическое пособие. – М.: ЦГЛ, 2004