Тема урока: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова
Цель урока: совершенствовать умение различать звонкие и глухие согласные в корне слова.
Задачи урока:
Обучающие
Развивающие
Воспитательные
создать условия для воспитания культуры общения, прилежности, дисциплинированности, активности на уроке.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие детей, готовность их к уроку.
II. Введение в тему урока.
- Прочитайте пословицы. Какие буквы пропущены?
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
На что и кла…, коли в семье ла… .
Лучше хле… с водой, чем пиро… с бедой.
Кто любит тру…, того люди чтут.
- Повторение правила написания звонких и глухих согласных в корне слова. (Стр. 44 учебника.)
III. Сообщение темы и цели урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Словарные слова: сейчас, теперь.
- Как они произносятся? А как пишутся?
- Какие орфограммы в словах нужно запомнить?
- Составьте и запишите предложения с этими словами.
2. Работа по учебнику. (Стр. 44, упражнение 65)
3. Написать (подобрать) проверочные слова, подчеркнуть орфограмму:
- работа у доски
Гриб - Снег - Завод –
ошибка - флаг - шубка –
липка - тетрадка - улыбка –
зуб - год - грядки –
рыбка - пароход –
4. Измените слова по образцу. В проверочных словах выделите корень и окончание.
Пруд – пруды, город – города.
Народ - плот - парад –
отряд - самолёт - плакат –
поезд - медведь - закат –
обед - след -
5. Самостоятельная работа на карточках.
- Прочитайте строчки известных сказок А.С. Пушкина. Вставьте пропущенные слова:
1. Избушка там, на курьих ____________ стоит без окон, без дверей.
2. Отпустил он _________ золотую и сказал ей ласковое слово.
3. Белка песенки поёт и __________ всё грызёт.
4. Идёт направо - песнь заводит, налево - ________ говорит.
- На доске ключ проверки.
V. Итог урока.
- Над чем мы сегодня работали на уроке?
- Какое задание показалось вам трудным? Легким?
- Как проверить звонкую и глухую согласную?
VI. Домашнее задание.
Страница 44, упражнение 66.